Садимся тоже с приключениями. Первый самолет зашел на воду идеально и сел как на скатерть, а второй поймал встречную волну. Так бывает, это тоже не критично, суть явления в том,
Читать далее
Взлетев с Танюрера «с воды», приняв при этом небольшой бодрящий душ из чукотской водички выходим на маршрут на Снежное. Это наш следующий пункт. Оленеводческое село, где нас уже ждут. Наш
Читать далее
Во время войны здесь проходила воздушная трасса Алсиб. Шеф-пилот предлагает прогуляться к бывшей лендлизовской ВПП, она чуть в стороне от метеобазы. Я сам в этой точке был уже очень давно,
Читать далее
Завтракаем и готовимся в путь. Собираю путешественников на короткий «противомедвежий» инструктаж и раздаю индивидуальные средства: свистки (и нечего тут хмыкать, на самом деле, очень эффективное средство от мишек), сигналы охотника,
Читать далее
Пейзажи для технопарка тут тоже наличествуют. Недалеко от берега остов какой-то старой речной посудины. Тоже местный колорит, кстати…
А вот тоже остов лодки, но уже деревянный.
И еще.
Рядом разные хозяйственные постройки и
Читать далее
У Краснено есть и свои проблемы. С цивилизацией тут, как вы понимаете, не густо. А нужна она, эта цивилизация? Мне нет, я не для нее сюда летел. Окружающего сумасшествия мне
Читать далее
Заходим на посадку у берегов Краснено. Садимся на воду и выруливаем на берег прямо в селе. Проводник уже в курсе, бегу его отыскать физически. Но одно дело предупредить встречающего проводника о
Читать далее
Облетев город, птички ложатся на курс, впереди почти час полета на высоте 50-300 метров над солнечной зеленой Чукоткой. Потрясающе, внизу видим сухогрузы, идущие по лиману в верховья Реки, тундра цветет,
Читать далее
Утром гидросамолеты, физически находящиеся в этот момент в Билибино, вылетели за нами в Анадырь. Ждем их прилета и гуляем по городу. Заходим в магазин к нашему другу. Уникальный человек, этнический
Читать далее
КонцертА в это время в Анадыре уже заканчивается последняя репетиция Сергея и мы спешим в город, чтобы успеть на концерт. Концерт проходит «на ура», полный селлаут, все билеты проданы, но
Читать далее
Утро субботы типично чукотское. Солнце и жара сменяются пасмурным небом и холодным ветром каждые полчаса. Я встал пораньше, дел выше головы, попутно, занимаясь делами, на ходу фотографирую город. После утреннего
Читать далее
Одна из старейших городских аллей, засаженных деревьями. С деревьями в Анадыре туго, это вам не Марковский арктический климатический оазис. Там мы будем позже и я вам все покажу. А это
Читать далее
Местный Дворец культуры. Новодел из сэндвичей. Очень глупое и опасное строительное решение. Зачастую, зимой пурги отрывают железные листы обшивки и они неуправляемыми жуткими гильотинами летают по городу, угрожая разрубить пополам любого
Читать далее
Погода на Чукотке – девка безумно капризная. Вообще, Чукотка – это кухня мировой погоды. Соответственно, тут она меняется с немыслимой скоростью, это, не говоря уже о том, что она может
Читать далее
ГостиницаГостиница "Чукотка" вполне приемлемого европейского уровня. Находится в самом центре города.
Фото участника экспедиции Дмитрия
Останавливались в этой гостинице и разного рода селебрити. Вот эго-волл гостиницы, находящийся прямо рядом с ресепшном:
Оформление ресепшн
Читать далее
Здесь и далее в фотоотчете использованы не только наши фотоматериалы, но и фотоматериалы, снятые участником экспедиции Дмитрием, а также видеоматериалы участника Сергея и помогавшего нам анадырского журналиста – Павла Кошеленко.Практически
Читать далее
За качество фото прошу не пинать больно, ровно 20 лет прошло, фотографировалось пленочной мыльницей. Собственно, это был далеко не первый мой выход в серьезную далекую тундру, но первый раз, когда
Читать далее
Давайте еще раз посмотрим самые яркие моменты как это было. По одному фото из всех почти 4 десятков фотоотчетов по Путешествию на Чукотку 2020. Поехали.Привет Анадырь! Приключения начинаются.Из Москвы в
Читать далее
В Марково садимся на почтовый вертолет. Он летит в Анадырь с заходом в Ваеги. Еще один населенный пункт, расположенный на реке Майн, куда мы не заходили, поскольку поднимались по реке Анадырь. Вот
Читать далее
Как это ни грустно, но всему приходит конец. Нам пора возвращаться в цивилизацию, а потом домой в Москву. Озвереть, как не хочется. Это хуже, чем в понедельник собираться на работу,
Читать далее
Грибы.
Грибники, мне нужно что-нибудь объяснять вам за чукотские грибы? Тут их не ищут, тут их именно собирают.
Ягодка бесподобна. На сотни км. вокруг нет ни одной выхлопной трубы. Чище пищи в
Читать далее
Неделя пролетела как один день. Мы объездили и облазили все в округе. Ни дня мы не повторялись, на скуку не было ни секунды. Охота, рыбалка, сбор грибов и ягод, вкуснейшие
Читать далее
А сегодня мы с Тамарой, ее мужем Павлом и детьми отправимся на рыбалку. Рыбачить будем на их постоянном месте лова. По Реке, у каждого есть своя «рыбалка», где человек (семья)
Читать далее
Итак, выдвигаемся из потрясающего Ламутского (Ламутское – уникальное национальное село) дальше вверх по реке Анадырь. План следующий: идем до рыбацко-охотничьего домика Павла в 60 км. выше по течению, который и
Читать далее

